Москва, ул. 4-ая Магистральная, д.13, оф. 41
495774-47-83     499 259-31-70
Время работы офиса: С 9:30 до 18:00

Услуги

Сервисы

Полезная информация

Календарь бухгалтера

Календарь бухгалтера

Предназначен для получения информации о сроках платежей и сдачи отчетности.

Подробнее

Для бухгалтера / Заполнение графы 11 книги продаж

Графа 11 книги продаж



Повседневная практика ведения бухгалтерского учета на предприятии с основной системой налогообложения (ОСНО) порождает массу вопросов. Условно вопросы можно разделить на разные категории - вопросы ведения бухгалтерского учета, составление и оформления первичных документов и т.д. И конечно же один из самых главных вопросов бухгалтеров, который представляет отдельную большую группу со своими вложенными вопросами, это вопросы составления бухгалтерской и налоговой отчетности.

После того как была введена в действие новая форма декларации по НДС, в составе которой теперь присутствуют разделы книги покупок и книги продаж, у бухгалтеров появилось еще больше вопросов по составлению налоговой отчетности.

Один из таких вопросов заполнения декларации по НДС - когда же надо заполнять графу 11 в книге продаж, чтобы расширенная налоговая декларация была принята без лишних вопросов?

Как и любая бухгалтерская и налоговая отчетность, заполнение расширенной налоговой декларации по НДС регулируется нормативно-правовыми актами.

В соответствии с пунктом 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом согласно подпункту "о" пункта 7 данных Правил ведения книги продаж в графе 11 указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

При заполнении расширенной налоговой декларации в графе 11 реквизиты документов, которые подтверждают оплату счета-фактуры, нужно проставить только тогда, когда такая обязанность возникает не "по отгрузке", а "по оплате".

То есть реквизиты оплаты счета-фактуры в графе 11 заполняются при получении:

  • поставщиком оплаты от покупателей, частичной оплаты в счет будущих поставок;
  • при исчислении НДС в качестве налогового агента при покупке товаров у иностранца, не состоящего на учете, если местом реализации является РФ, а также при аренде или покупке госимущества (п. 1-3 ст. 161 НК РФ);
  • при получении средств поставщиком, в связи с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), при получении дисконта по векселю, который выдали в счет оплаты товаров, процентов по товарному кредиту, если они превышают ставку рефинансирования ЦБ, при получении выплат по страховым договорам, если они связаны со страхованием риска неисполнения договорных обязательств контрагентом и сам договор поставки влечет начисление НДС (п. 1 ст. 162 НК РФ).


Следует иметь в виду, что страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств по прямой норме (п.п.4 п1 ст. 162 НК РФ) включаются в налоговую базу по НДС . Однако Конституционный Суд России проверил данное положение НК РФ на соответствие Конституции и признал его неконституционным (Постановление КС РФ от 01.07.2015 № 19-П). Теперь мы ждем, что в главу 21 НК РФ будут внесены изменения , которые отразят это решение КС РФ. Но и сейчас налоговые органы не могут оспаривать данный вывод при проведении проверок.

Остались вопросы заполнения декларации по НДС?

Звоните!

(495) 774-47-83, (499) 259-31-70, 259-32-60